Каталог товаров

Измерение окислительной стабильности

11.04.2024

Мази, лосьоны, косметические продукты, натуральные жиры и масла имеют ограниченный срок хранения, так как окисляются кислородом воздуха. Оценить срок годности веществ, подвергаемых самоокислению, позволяет оборудование для определения окислительной стабильности.

Окислительная стабильность означает устойчивость масел и жиров к окислению. Для определения стабильности были разработаны различные методы, основанные на скорости абсорбции кислорода маслами и жирами в контакте с воздухом. Окислительная стабильность является важным показателем в контроле качества косметических, фармацевтических, пищевых изделий.  Для ее определения производитель оборудования для химического анализа Metrohm предлагает использовать метод Metrohm Rancimat: испытание на ускоренное старение (индекс устойчивости к окислению и время стабильности) натуральных жиров и масел, как в чистом виде, так и в жиросодержащих продуктах.

Для определения окислительной стабильности с помощью метода Metrohm Rancimat воздух пропускается через исследуемый образец при повышенной температуре, что вызывает искусственное старение образца. Во время этого процесса жирные кислоты окисляются кислородом воздуха, образуя летучие органические соединения и другие продукты. Они уносятся потоком воздуха, поглощаются водой и детектируются путем измерения электропроводности. Время до начала образования этих продуктов разложения называется индукционным временем и характеризует устойчивость образца к процессам окислительного старения, то есть окислительную стабильность. Metrohm предлагает три специализированных прибора для измерения стабильности:

  • 892 Professional Rancimat
    Прибор для оценки времени индукции или индекса окислительной стабильности жиросодержащих пищевых продуктов, косметики, натуральных жиров и масел
  • 893 Professional Biodiesel Rancimat
    Прибор для испытания биодизеля на устойчивость к окислению
  • 895 Professional PVC Thermomat
    Прибор для испытания термостабильности поливинилхлорида и других хлорсодержащих полимеров с помощью теста на дегидрохлорирование

892 Professional Rancimat

  • Приборы для измерения стабильности имеют 8 позиций измерения, что позволяет проводить как анализ отдельных проб, так и одновременный анализ 8 проб. Профильное ПО StabNet обеспечивает контроль приборов, эффективное управление данными, быструю оценку результата и составление отчетности. Оборудование соответствует всем международным стандартам, регулирующим определение окислительной стабильности, в том числе ISO 6886, EN 14112, EN 15751, EN 16568, ISO 182 и др.

Метод применяется для контроля натуральных жиров и масел, использующихся в производстве жиросодержащих фармацевтических или косметических продуктов, таких как мази, кремы и лосьоны. Во многих случаях также возможно изучить окислительную стабильность конечных рецептур.

Так, 892 Professional Rancimat позволяет просто и надежно определять окислительную стабильность натуральных жиров и масел в восьми образцах одновременно. Прибор управляется через ПК с использованием ПО StabNet, которое строит кривые измерения, автоматически их оценивает и вычисляет результат.

Rancimat с ПО StabNet позволяет одновременно проанализировать до 8 образцов на окислительную стабильность

Для заказа приборов, измеряющих окислительную и термическую стабильность методом Rancimat, а также по любым вопросам, связанным с оборудованием Metrohm, обращайтесь по адресу sales@gluvex.com или по телефону 8 (495) 291-39-19.

Добавить комментарий

Оценка

Каталог оборудования
Записаться на бесплатное тестирование оборудования
Уточнить стоимость
Оформить заказ